В Арбитражном суде Удмуртской Республики проведено совещание по подведению итогов работы в первом полугодии 2023 года
В Арбитражном суде Удмуртской Республики проведено совещание судей по подведению итогов работы суда в первом полугодии 2023 года.
Председатель суда Е.Н. Сердитова доложила о статистических показателях работы в сравнении с аналогичным отчетным периодом прошлого года, отметила увеличение числа обращений в суд в текущем году на 20 %, а также рост числа рассмотренных судом дел на 29 %. При этом обращено внимание на увеличение количества дел по отдельным категориям, в том числе по спорам, возникающим из договоров энергоснабжения, подряда, возмездного оказания услуг (включая споры по обращению с твердыми коммунальными отходами), по спорам, связанным с охраной интеллектуальных прав, дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федеральных государственных органов, дел о взыскании обязательных платежей и санкций по заявлениям Фонда пенсионного и социального страхования. Отмечено, что тенденция к снижению количества дел о несостоятельности (банкротстве) физических лиц на данный момент не наблюдается – в сравнении с первым полугодием 2022 года их количество вновь возросло на 74 %.
Председателем суда оглашены статистические данные по числу отмен (изменений) судебных актов судами вышестоящих инстанций, определены направления деятельности по улучшению показателей качества рассмотрения дел.
На совещании по подведению итогов работы суда с докладами выступили также администратор суда И.А. Яковлев и начальник отдел кадров и государственной службы А.Р. Евдокимова. До судей доведена информация о результатах проведения комиссией суда проверки справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; об итогах проведения проверки организации делопроизводства в судебных составах; о проведенных судом в первом полугодии закупочных процедур в целях обеспечения нужд суда; о проводимых судом мероприятиях в целях обеспечения безопасности судей и государственных гражданских служащих.
|
Статистические показатели |
I полугодие 2022 года |
I полугодие 2023 года |
|
Количество поступивших в суд исковых заявлений, заявлений |
9 482 |
11 381 |
|
Общее количество рассмотренных судом дел |
7 534 |
9 683 |
|
Общее количество рассмотренных судом дел и заявлений |
19 166 |
24 600 |
|
Количество рассмотренных дел по спорам, возникающим из гражданских и иных правоотношений |
5 047 |
5 652 |
|
Количество рассмотренных дел по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений |
1 359 |
2 159 |
|
Количество рассмотренных дел о несостоятельности (банкротстве) |
1 128 |
1 872 |
|
Количество обособленных споров, рассмотренных в рамках дел о несостоятельности (банкротстве) |
9 164 |
14 095 |
Статистические данные о работе Арбитражного суда Удмуртской Республики размещены на официальном сайте суда в разделе «Статистические отчеты о работе суда».
Опубликовано: 24.07.2023 08:03 Обновлено: 24.07.2023 08:11