Об изменениях в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации

Федеральным законом от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2022 года.

АПК РФ дополнен положениями, позволяющими осуществлять электронный процессуальный документооборот посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В частности, такая возможность предусмотрена для подачи документов в арбитражный суд, направления участниками арбитражного процесса документов иным участникам арбитражного процесса, направления арбитражным судом участникам арбитражного процесса судебных актов (в том числе судебных извещений).

Часть 4 статьи 121 АПК РФ дополнена указанием на возможность направления судебного извещения в электронном виде.

С 1 января 2022 года в АПК РФ урегулирован порядок участия участников арбитражного процесса в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, а также закреплены правила о предоставлении лицам, участвующим в деле, доступа к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Помимо этого в АПК РФ закреплена необходимость подписания усиленной квалифицированной электронной подписью ряда подаваемых в электронном виде заявлений и ходатайств (об обеспечении доказательств, об обеспечении иска, об обеспечении имущественных интересов, о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, о приостановлении исполнения судебных актов). Установлены новые (расширенные) требования к содержанию искового заявления в части сведений об истце.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения АПК РФ в редакции данного федерального закона применяются при наличии технической возможности в суде.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 3 части 3 статьи 311 АПК РФ, предусматривающий возможность пересмотра судебных актов арбитражного суда в связи с рассмотрением Конституционным Судом Российской Федерации вопроса о конституционности примененного арбитражным судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения. В частности, установлено, что новым обстоятельством, являющимся основанием для пересмотра судебного акта, является признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного арбитражным судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации.
Данные изменения вступили в силу с 10 января 2022 года.

Опубликовано: 17.01.2022 07:45 Обновлено: 28.04.2023 13:37